Вкусная свинина на гриле


Одним прекрасным летним и тёплым днём мы вместе с семьёй и нашими друзьями собрались отпраздновать День рождения. Устроить пикник с шашлыком (курицей) на берегу реки. За время нашего прекрасного отдыха мы нашли очень много интересных и волнующих тем для разговора. В перерывах между приёмом пищи купались в речке, в общем наслаждались отдыхом. Все были просто в восторге от приготовленной курочкой на гриле, рецептом хочу поделиться с Вами.

Необходимые ингредиенты:

  • 3 кг. мяса (свиного, лопатка)
  • 1.5 кг. помидор (красных, спелых)
  • 1 кг. лука (репчатого)
  • 2 пакетика приправы (Торчин для шашлыка)
  • Соль и специи 

Способ приготовления:

  1. В эмалированную посуду кладём нарезанное кусочками свиное мясо (стейки). Посыпаем специями, каждый кусочек вручную тщательно обтираем (так шашлык получается ещё вкуснее). Подсолить по своему вкусу (нужно учесть то, что в приправе тоже имеется соль).
  2. Промываем и нарезаем кольцами наши помидоры и лук. Берём эмалированную кастрюлю и укладываем шарами поочерёдно мясо, лук и помидоры - повторяем процесс до окончания ингредиентов.
  3. Накрываем мясо тарелкой для того, чтобы поставить под гнёт (в нашем случае 3 литровая банка с водой) и отправляем в холодильник на ночь.
  4. Разжигаем огонь, дрова должны перегореть до углей. На сетку для барбекю раскладываем замаринованное мясо, сверху посыпаем луком и помидорами, закрываем сетку и ставим на раскалённые угли.
  5. При готовке постоянно нужно посматривать на шашлык (чтобы не пригорел), готовим до золотистого цвета с двух сторон. Какой запах, а какой вкус? Шашлык (мясо на гриле) готов!

Unknown

Блогер, рерайтер, копирайтер. Администратор блога: "Family Home Recipes". Кулинария - это искусство и я люблю её во всех проявлениях, люблю готовить и с радостью поделюсь с Вами своими семейными, домашними кулинарными рецептами.

1 комментарий :

  1. Дрова заготовили заранее на даче из фруктовых деревьев. Ведь по утверждениям различных блогеров именно фруктовые ветви при приготовлении шашлыка придают изысканный вкус и мы в этом убедились сами. Ещё классно использовать виноградную лозу, но к сожалению на тот момент у нас её не было.

    ОтветитьУдалить